Высаженные по программе «Моя улица» деревья хорошо перенесли зиму

18.05.2017

Деревья, высаженные по программе «Моя улица» в ноябре и начале декабря прошлого года, хорошо перенесли зиму. Липы и другие деревья, расположенные на солнечных тихих участках, уже распустили первые листья. На деревьях, которые растут на продуваемых участках и в тени, листья распустятся позже.

Как объяснили специалисты Департамента капитального ремонта города Москвы, пробуждение крупномеров замедляется из-за холодной погоды днем и ночных заморозков в апреле и мае. Кроме того, любые растения в первый год после пересадки распускаются и зацветают позже других. Обычно это отставание составляет около месяца. На крупных городских магистралях, где много тени и ветра, оно еще больше — до полутора месяцев..

Именно поздняя осень и начало зимы — оптимальное время для высадки крупномеров высотой от семи до 10 метров. В это время они уже находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку. Технология высадки — полная замена грунта в посадочной яме, дренаж и специальные, выведенные на поверхность трубки для аэрации корней —обеспечивает хорошую приживаемость деревьев.

.
Чтобы дополнительно защитить деревья, их стволы при посадке укрыли тростниковой оплеткой, а приствольные круги засыпали толстым слоем щепы. Ранней весной стволы дополнительно укутали мешковиной для защиты от солнечных ожогов. В марте городские службы провели санитарную обрезку деревьев. Когда растаял снег, щепу убрали, а в приствольные круги добавили дополнительный слой плодородного грунта. .
С приходом устойчивой теплой погоды деревья будут регулярно поливать и обрабатывать специальными препаратами от болезней и вредителей. Высаженные крупномеры будут поливать летом чаще других — до трех раз в неделю..
Департамент капитального ремонта города Москвы