Возобновился капитальный ремонт здания НКО на Ленинградском проспекте

30.06.2020

После завершения капитального ремонта в здании на Ленинградском проспекте, 5, корпус 1 разместятся НКО, находящиеся в ведении Московского дома общественных организаций.

На данный почти завершены демонтажные работы. В здании постройки 1880 года и площадью почти 1038 квадратных метров, с подвалом по всему периметру, полностью демонтированы перегородки, пол, подвесные потолки, инженерные системы, лифтовое оборудование, перила и ограждения. Со стен сняты штукатурное покрытие и плиточная облицовка.

Существующие в здании перекрытия не выдерживают необходимой нагрузки, поэтому в ходе капитального ремонта их заменят. Рабочие уже приступили к их устройству.

«До начала работ здание было в неудовлетворительном состоянии: инженерные системы пришли в негодность, основные конструкции нуждались в замене или укреплении. Одной из проблем является фундамент. В ходе работ его укрепят. Для этого в специально пробуренные отверстия зальют бетон. Площадь ремонтных работ составит почти 300 кубометров», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Металлическое покрытие и стропильную систему скатной кровли, которые также имеют существенные дефекты, заменят. Площадь нового металлического покрытия кровли составит более 440 квадратных метров.

С фасада снимут старый штукатурный слой, заделают трещины, выполнят обработку специальными препаратами, затем оштукатурят его и покрасят. Цвет краски подбирается в соответствии с колористическим паспортом здания. Фасадные работы проведут на площади более 930 квадратных метров.

«В рамках капитального ремонта в здании заменят все инженерные системы – электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования. Предусмотрено устройство систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, связи и видеонаблюдения», - отметили в пресс-службе ведомства.

В небольшом трехэтажном здании есть лифт. В ходе работ его заменят, а шахту отремонтируют. На первом этаже установят горизонтальный подъемник для маломобильных посетителей НКО. Он позволит им легко и удобно подняться к лифтовой площадке

В здании установят новые окна и двери, а также навесные потолки площадью почти 1000 квадратных метров. Полы в кабинетах будут выполнены из паркетной доски, а в коридоре и актовом зале – из керамогранита. Их общая площадь составит почти 1100 квадратных метров.

«При планировке помещений была учтена специфика здания и пожелания будущих сотрудников. В здании разместятся офисы по оказанию информационной, методической, юридической и правовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. А для проведения различных мероприятий будет оборудован актовый зал», - добавили в пресс-службе ДКР города Москвы.

Все работы планируется завершить к декабрю 2020 года.

В настоящее время здание находится в оперативном управлении у ГБУ «МДОО». Московский Дом общественных организаций создан в помощь общественному сектору столицы:

* для разработки новых технологий взаимодействия общественных организаций и власти города

* для создания необходимых условий социального партнерства внутри общественного сектора

* для взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти, продвижения и лоббирования их проектов.