В этом году благоустроят территории, прилегающие к 4 новым станциям метро

14.07.2020

В 2020 году планируется выполнить работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности 3 станций Большой кольцевой линии метро, в том числе «Электрозаводской», «Улицы Народного ополчения», «Петровского парка», а также станции «Лесопарковой» Бутовской линии.

«Эти станции расположены преимущественно в зонах жилой застройки, где проживает порядка 500 тыс. человек. Кроме того, в районе «Электрозаводской» и «Улицы Народного Ополчения» расположены промышленные предприятия, сотрудники которых также смогут пользоваться новыми станциями метрополитена. Ожидается, что общая проходимость этих станций в час составит более 80 тысяч человек», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Сейчас дорога до новых станций метро преимущественно неудобная: тротуары и проезжая часть в плохом состоянии, освещение недостаточное или вообще отсутствует, а хаотичная парковка создает неудобства для пешеходов и провоцирует аварийные ситуации. От жилой застройки до станции «Лесопарковая» отсутствует пешеходная связь. Горожанам приходится идти по пустырям, которые в некоторых местах заболочены и завалены строительным мусором. Одно из мест притяжения в районе «Электрозаводской» - территория перед Политехническим университетом. Сейчас она практически превращена в парковку, а на расположенной поблизости улице Золотой местами отсутствуют тротуары.

«Благоустройство решит большинство проблем территорий, прилегающих к новым станциям метро. Будут созданы комфортные пешеходные маршруты от жилых застроек и основных мест притяжения к новым станциям Московского метрополитена. В рамках благоустройства в районе «Лесопарковой» появятся новые освещенные тротуары, возле «Петровского парка» отреставрируют исторические лестницы и сделают красивую комфортную площадь перед стадионом ВТБ «Арена» (Динамо). Горожане смогут встречаться там или отдыхать в ожидании автобуса, которые расходятся от метро в другие районы САО», - добавили в пресс-службе ведомства.

В районе «Электрозаводской» обустроят пешеходные маршруты, а также видовую зону перед Политехническим университетом и площадь имени Журавлева.

В рамках работ по улучшению пешеходной и транспортной доступности новых станций метро планируется отремонтировать и заменить покрытие проезжей части площадью 65,3 тыс. кв. метров, а для автомобилистов организовать удобные парковки.

Запланированы также устройство и ремонт тротуаров. Площадь асфальтового тротуарного покрытия составит 38,4 тыс. кв. метров, а гранитной плиткой выложат еще 20 тыс. кв. метров. От проезжей части тротуары будет отделять бордюрный камень протяженностью 21,2 тыс. кв. метров.

В рамках благоустройства территории планируется разбить газоны и проложить новые дорожки в местах так называемых "народных троп". Общая площадь «зеленого ковра» превысит 123 тыс. кв. метров.

Предусмотрена также замена старого и устройство нового энергоэффективного освещения. Территории около новых станций метро будут освещать более 450 фонарей и уличных торшеров.

Для комфортного ожидания общественного транспорта установят 3 современных остановочных павильона, а для удобства горожан появится более 200 лавочек, урн и других малых архитектурных форм.

Работы планируется завершить к вводу станций в эксплуатацию в 4-м квартале 2020 года.